ENG

Инспекция провела брифинг с журналистами

Дата публикации: 27.10.2021 08:43

В республиканском медиа-центре 21 октября, начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по РС(Я) В.С. Тихонов с сотрудниками, провел ежегодный традиционный брифинг с журналистами на тему «Уплата имущественных налогов физическими лицами». В мероприятии приняли участие, начальник отдела работы с налогоплательщиками Л.Ф. Егорова, начальник отдела камеральных проверок № 3 О.Л. Соловьева.

Брифинг начался с выступления начальника инспекции В.С. Тихонова. Он напомнил о приближении срока уплаты имущественных налогов физических лиц, о выгрузке налоговых уведомлений в личные кабинеты и завершении до конца октября доставки уведомлений по почте. «С каждым годом дисциплина налогоплательщиков по уплате налогов улучшается. Но, тем не менее, остается часть населения, у которых приходится взыскивать долги в принудительном порядке», - отметил Владимир Степанович.

Также он обратил внимание на то, что с 25 октября налоговые органы Республики Саха (Якутия) переходят на двухуровневую систему управления, межрайонные инспекции прекращают свою деятельность и присоединяются к Управлению ФНС по Республике Саха (Якутия). В связи с этим организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо правильно указывать получателя в платежных поручениях. Физические лица могут оплачивать имущественные налоги по реквизитам, указанных в налоговых уведомлениях.

О.Л. Соловьева сообщила, что самое большое изменение расчета имущественных налогов за 2020 год – это применение в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу новой кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РС (Я) от 14 ноября 2019 года. При этом она заметила, что согласно нормам Налогового кодекса РФ увеличение суммы исчисленного налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2020 год по сравнению с суммой налога за 2019 год составит не более 10%.

Законом о налоговой политике Республики Саха (Якутия) установлены новые налоговые льготы по транспортному налогу для двух категорий граждан:

- одному из родителей в многодетной семье в отношении одного транспортного средства (легкового автомобиля (кроме дорогостоящих) или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля);

Предоставление льготы налоговым органом будет осуществлено по спискам многодетных родителей, состоящих на учете в органах соцзащиты, данные сведения представляются в налоговые органы исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим реализацию и совершенствование социальной политики в области социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан, в том числе семей с детьми;

- физические лицам и индивидуальным предпринимателям уменьшение на 50 процентов от суммы налога, исчисленного в отношении транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ, компримированный природный газ, сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.Налогоплательщикам, в целях получения налоговой льготы, необходимо из Личного кабинета налогоплательщика в разделе «Имущество» заполнить раздел «Подать заявление о представлении льготы» и приложить скан-копию паспорта транспортного средства, использующего сжиженный газ.

Л.Ф. Егорова призвала всех налогоплательщиков пользоваться электронными сервисами ФНС России, в частности Личным кабинетом налогоплательщика физического лица, напомнила гражданам о возможности войти в мобильное приложение личного кабинета - «Налоги ФЛ» по паролю подтвержденной учетной записи ЕСИА портала «Госуслуги».

В конце мероприятия журналисты смогли задать вопросы и получить подробные ответы.