ENG

В Якутии сформировано более 385 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 17.11.2022

Издание: Якутское-саха информационное агентство
Тема: имущественные налоги
Источник:  https://ysia.ru/v-yakutii-sformirovano-bolee-385-tysyach-uvedomlenij-na-uplatu-imushhestvennyh-nalogov/

Общая сумма начислений имущественных налогов физлицам по Якутии составляет более 1,2 млрд рублей. В республике сформировано свыше 385 тысяч уведомлений, которые были направлены физическим лицам. Узнать размер налога можно в личном кабинете сайта федеральной налоговой службы или обратившись непосредственно в орган. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель руководителя УФНС по Якутии Владислав Скрябин, сообщает ЯСИА. Налоги начисляются на основании изменений регистрирующих органов и направляются для уплаты в виде налоговых уведомлений гражданам один раз в год по всем объектам имущества и транспорта, которыми жители владели в прошлом году. Срок уплаты — до 1 декабря 2022 года.

«В республике сформировано более 385 тысяч налоговых уведомлений, из них 193 тысячи направлены в личные кабинеты налогоплательщиков. Рассылка Почтой России началась с 20 сентября. По их данным на текущую дату вручено не менее половины из 183 тысяч сводных налоговых уведомлений, которые поступили в почтовые отделения. Общая сумма начислений имущественных налогов физическим лицам, подлежащим уплате по сроку 1 декабря 2022 года по республике составляет более 1,2 млрд рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 16,5%. Из них 68% начислений приходится на транспортный налог, сумма которых возросла на 23%», — сказал Владислав Скрябин.

Налоговые уведомления не направляются письмом по почте в следующих случаях: наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления; налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — Личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.