ENG

Прошел прямой эфир на канале НВК Саха по вопросам ЕНС и ЕНП

Дата публикации: 01.03.2023 11:30

28 февраля 2023 года в передаче «Талбан» на канале НВК Саха прошел эфир про новую систему платежей и отчетности – Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж.

В передаче приняли участие начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Саргылана Винокурова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева и главный государственный инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Матрена Матвеева.

Также в передаче приняли участие руководитель регионального методического центра по финансовой грамотности Татьяна Борисова, директор ООО «Агентство по защите прав налогоплательщиков», член общественного совета Александра Окорокова, представитель ОНФ Любомир Михайлов.

Инспекторы рассказали, что почти все налоги, сборы и взносы нужно будет перечислять в единый срок на специальный счет. ЕНС — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

ЕНП - это деньги, которые организация или предприниматель перечисляет на специальный казначейский счет (единый налоговый счет, ЕНС), чтобы исполнить совокупную обязанность, а также деньги, которые взыскали с налогоплательщика.

Единый срок перечисления большинства налогов и взносов на ЕНС - 28-е число месяца.

По налогам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплаты.

В течение полутора часов эфира велась дискуссия по теме внедрения ЕНС, обсуждались минусы и плюсы.

В режиме прямого эфира поступило много вопросов от телезрителей. Также вопросы поступали на whatsapp номер студии. Ответы инспекторами даны на все вопросы.

Посмотреть эфир (на якутском языке) можно по ссылке: https://rutube.ru/video/fe81c8fc5594f70efadb3c1ea9d4d7d7/