14 Республика Саха (Якутия)
Дата публикации: 10.11.2015
Издание: Ykt.Ru
Тема: оценка
Источник: 
http://news.ykt.ru/article/37001
На сайте "Ваш контроль" (https://vashkontrol.ru/) можно оставить развернутый отзыв о своем опыте посещения налоговой инспекции, ГИБДД или иного "присутственного места". У людей появилась реальная возможность донести до власти, что они думают о работе "слуг народа". Если "двоек" много, чиновника могут уволить.
Выставить оценку качеству госуслуги и чиновнику, который ее предоставлял, можно будет через терминалы, расположенные у окон приема в МФЦ, либо рядом с инфоматами и информационными киосками. Вам придет сообщение с номера 0919, на него нужно ответить и поставить оценку. Отправка sms бесплатна, платит федеральный бюджет.
Каждая поступившая оценка влияет на среднюю оценку соответствующего ведомства и самого чиновника. Они "зашиваются" в ключевые показатели деятельности "слуг народа", ответственных за качество предоставления госуслуг.
Если конкретные органы власти с заявителями работают плохо, их руководство видит это. Если рейтинг чиновника отклоняется вниз, в отношении него может быть проведена служебная проверка на соответствие занимаемой должности.
Таких фактов пока нет, но есть ведомства, которые серьезно следят за этими данными. Чтобы не портить статистику, они отстраняют людей от должностей еще до того, как это нужно было бы сделать по данным системы "Ваш контроль".
Можно не просто поставить оценку чиновнику, но и оставить на сайте отзыв. На сайт "Ваш контроль" поступило порядка 22 тысяч отзывов, в основном, на работу конкретных федеральных ведомств - МВД, ФМС, Росреестра и так далее. Пока, как ни странно, большинство отзывов – положительные, пишет «Российская газета».