ENG

Многодетные родители освобождены от уплаты транспортного налога

Дата публикации: 12.02.2021 10:27

Законом Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия) с 01.01.2020 г. от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье в отношении одного зарегистрированного на него транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля) по выбору налогоплательщика.

Указанная льгота не распространяется на легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льгота будет предоставлена в беззаявительном порядке на основании сведений, представленных Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Налогоплательщики также вправе самостоятельно обратиться в любую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы. Направить его можно в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика либо на бумаге по почте, путем личного обращения в любую налоговую инспекцию или через МФЦ (Многофункциональный центр).

Заявить о своем праве на льготу по уплате налога можно в любое время, но не ранее даты возникновения права на нее.