ENG

К вниманию налогоплательщиков ювелирной отрасли! С 01.01.2023 года внесены изменения в законодательство

Дата публикации: 10.11.2022 05:22

С 01.01.2023 года вступит в силу Федеральный закон N 47-ФЗ от 09.03.2022 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Закон внес следующие поправки для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения (далее - УСНО) и патентной системы налогообложения:
- гл. 26.2 НК РФ. Пункт 3 ст. 346.12 НК РФ дополнен пп. 22: не вправе будут применять УСНО организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
- гл. 26.5 НК РФ. Пункт 6 ст. 346.43 НК РФ дополнен пп. 8, согласно которому патентная система налогообложения не применяется в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся в ювелирной отрасли с 01.01.2023 года будут плательщиками общей системы налогообложения.

Налогоплательщики общей системы налогообложения имеют возможность использовать освобождение от уплаты НДС при соблюдении двух условий (статья 145 НК РФ):
1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца (без учета налога) в совокупности не должна превышать 2 млн. рублей.
2. Отсутствие реализации подакцизных товаров (алкогольная, табачная и т.п.) и минерального сырья.

Право на освобождение от уплаты НДС носит заявительный характер. Для его реализации необходимо представить в налоговый орган Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (КНД 1150104) с подтверждающими документами:
- выписка из бухгалтерского баланса (для организаций);
- выписка из книги продаж (для организаций и предпринимателей);
- выписка из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).

Налогоплательщики, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев (п.4 ст.145 НК РФ).

Управление ФНС России по РС (Я) рекомендует Уведомления на освобождения от уплаты НДС направлять по телекоммуникационным каналам связи.

Уведомление и подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется освобождение.

Налогоплательщики, уведомившие об освобождении от уплаты НДС, не представляют налоговую декларацию по НДС.