ENG

Приближается срок уплаты налогов

Дата публикации: 25.01.2023 04:46

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Обращаем внимание всех работодателей, что в январе не позднее 28 числа наступает первый срок уплаты налога этого года - НДФЛ за январь 2023 года по уведомлению, направляемому в срок не позднее 25 января всеми работодателями (налоговыми агентами), которые выплачивали заработную плату работникам в период с 01.01.2023 по 22.01.2023, также уплата первого ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в I квартале 2023 года, уплата авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за январь 2023 года.

Напоминаем, что по новому сроку 28 января уплачиваются также налоги за периоды 2022 года:

- Страховые взносы за декабрь 2022 года:
• - уплата взносов по пенсионному, социальному, медицинскому страхованию;
• - уплата дополнительных взносов на накопительную пенсию

- НДС за 4 квартал 2022 года:
• - уплата 1/3 НДС;
• - уплата полной суммы НДС;
• - уплата НДС правопреемниками
• - уплата НДС иностранными организациями

- НДПИ за декабрь 2022года:

- Водный налог за 4 квартал 2022 года

- НПД за декабрь 2022 года

- Торговый сбор за 4 квартал 2022 года

- Акцизы:
• - уплата акцизов за декабрь 2022 г., октябрь 2022 г., июль 2022 г.;
• - уплата акциза по нефтяному сырью за декабрь 2022 года.

- Уплата налога в связи с прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, ЕСХН за декабрь 2022 года

Для быстрой уплаты налога на ЕНС рекомендуем воспользоваться электронными сервисами ФНС России. Так, индивидуальный предприниматель для оплаты ЕНС с Личного кабинета ИП с главной страницы кабинета нажатием одной кнопки «Пополнить ЕНС» переходит на страницу, где заполняет только сумму платежа, остальные реквизиты заполнятся автоматически. Далее появляется возможность сформировать платежный документ для печати или внесения реквизитов банковской карты для оплаты в онлайн режиме.

Подробная информация и реквизиты, необходимые для заполнения платежек, а также образцы их заполнения размещены на промостранице «Единый налоговый счет (ЕНС)» и в разделе «Реквизиты для заполнения платежных документов».

Также для самостоятельного оформления платежного документа Вы можете воспользоваться электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин».