ENG

Работодатели должны представить персонифицированные сведения о физических лицах в налоговый орган

Дата публикации: 03.02.2023 08:02

С 2023 года для работодателей появился новый ежемесячный отчет – Персонифицированные сведения о физических лицах (КНД 1151162). Он заменил собой форму отчетности «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М), которую ранее работодатели ежемесячно сдавали в Пенсионный фонд.

Форма, формат и порядок заполнения новой формы утверждены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Персонифицированные сведения о физических лицах ежемесячно предоставляются в налоговый орган не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Сведения подаются на всех работников, числившихся у налогового агента в отчетном месяце, работавших как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, включая уволившихся в отчетном периоде сотрудников, и тех, у кого не было выплат. Привлекаемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в отчете не отражаются.

Индивидуальные предприниматели сдают отчёт в налоговую инспекцию по месту жительства, а юридические лица — по своему месту нахождения. Если у компании есть обособленные подразделения, у которых есть отдельный расчетный счёт, и они платят зарплату самостоятельно, то сдать отчёт нужно в налоговую по месту нахождения подразделения.

Форма сдачи определяется по тем же правилам, что и для Расчета страховых взносов (РСВ): если численность получателей выплат за отчетный период превышает 10 человек, то сдать сведения необходимо в электронном виде.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в первый раз отчет необходимо сдать по итогам января 2023 года. Срок его представления будет сдвинут на 27.02.2023 за счет того, что 25 февраля приходится на выходной день.