ENG

Изменилась последовательность распределения средств, поступающих на ЕНС

Дата публикации: 06.06.2023 09:36

Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст.45 НК РФ о распределении средств на основании совокупной обязанности налогоплательщика.

В целях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты, указанным законом предусматривается зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Начиная с 29 мая 2023 года, первая очередь в последовательности распределения отводится недоимке по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения, вторая очередь - налогу на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И лишь затем - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования. В четвертую очередь происходит распределение средств в счет уплаты иных начисленных налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов - с момента возникновения обязанности по их уплате. В пятую очередь будут погашены начисленные пени, затем – проценты и в последнюю очередь – штрафы.

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ вступит в силу дополнительный пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в целях обеспечения более оперативного поступления средств в региональный бюджет суммы удержанного налоговыми агентами НДФЛ будут зачитываться налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах НДФЛ (форма по КНД 1110355).

Принятие закона содействует повышению финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов и возможности бесперебойного и более равномерного финансирования их расходных обязательств.