ENG

Для самозанятых, являющихся резидентами территории развития местного производства, предусмотрена льгота по транспортному налогу

Дата публикации: 17.01.2024 08:47

Законом Республики Саха (Якутия) от 07.11.2023 2667-З N 7-VII введена статья 5.1. “Налоговые льготы и иные преференции по налогам для резидентов территорий развития местного производства» в Закон Республики Саха (Якутия) от 07.11.2013 1231-З N 17-V (ред. от 29.11.2023) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)".

Пункт 1 данной статьи освобождает индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход и являющихся резидентами территорий развития местного производства (Закон Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2023 года 2647-З N 1205-VI), от уплаты транспортного налога.

От транспортного налога резиденты освобождаются в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором такой налогоплательщик включен в реестр резидентов территорий развития местного производства. При этом, освобождение от налога будет в отношении транспортных средств, государственная регистрация которых осуществлена после получения статуса резидента территории развития местного производства.

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговую льготу, налоговая льгота предоставляется проактивно, т.е. на основании сведений, представляемых ежегодно до 1 февраля в налоговые органы исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим функции по разработке и координации реализации государственной экономической политики Республики Саха (Якутия), государственному регулированию инвестиционной деятельности, реализации государственной политики в сфере государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, кластерной политики.