ENG

В каких случаях предоставляется социальный вычет на обучение

Дата публикации: 23.01.2024 11:05

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие:
• свое обучение;
• обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
• обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных);
• обучение супруга (супруги) (начиная с расходов за 2024 г.).

Вычет предоставляется при обучении в российских образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы), а также в иностранных организациях при наличии документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Кроме того, вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя (ИП), привлекающего педагогических работников и имеющего соответствующую лицензию. Если обучение проводится ИП непосредственно, для получения вычета необходимо, чтобы в ЕГРИП были указаны сведения об осуществлении ИП образовательной деятельности. В таком случае не требуется наличие у ИП лицензии.

Использовать вычет можно за тот год, в котором была фактически произведена оплата обучения. Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет работодателя, материнского капитала и т.д. Если было единовременно оплачено многолетнее обучение, то придется получить вычет только один раз - за тот год, в котором была произведена оплата. При этом если была потрачена большая сумма, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя.

По расходам, произведенным до 2024 года, вычет на обучение ребенка предоставляется в размере 50 тысяч рублей в год. Это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями.

Максимальный размер социального вычета составляет 120 тысяч рублей в год, причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги и т.д.) за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение.

С 01.01.2024 года размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ увеличены. Так, размер социальных вычетов увеличен со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей в год, вычет на детей с 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Также поменялся порядок предоставления социальных вычетов, т.е. введен упрощенный порядок. Так, не нужно представлять в налоговый орган документы о расходах на обучение и медицинские услуги, если их подаст сама организация или ИП, оказывающие эти услуги, и налоговый орган разместит документы в личном кабинете налогоплательщика. Положения применяют к расходам, которые понесли с 1 января 2024 года. Если организация или предприниматель подаст недостоверные сведения для социальных вычетов в упрощенном порядке, его оштрафуют на 20% от полученного гражданином НДФЛ.