ENG

Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога

Дата публикации: 12.02.2024 08:24

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан по уплате налогов самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обязан предложить должнику добровольно уплатить соответствующую сумму задолженности. С этой целью налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате задолженности (п.1 ст.69 НК РФ).

Требование об уплате задолженности также должно содержать информацию, перечисленную в п.2 ст.69 НК РФ. При этом срок возникновения задолженности в требовании не указывается.

Если налогоплательщик не согласен с суммой отрицательного сальдо, указанного в требовании об уплате задолженности, или непонятна причина ее образования, то налогоплательщик вправе:
  • обратиться в налоговый орган по месту своего учета лично (или через представителя);
  • направить в налоговый орган по месту своего учета обращение в произвольной форме;
  • обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении Акта сверки принадлежности сумм денежных средств. Срок формирования акта сверки не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления в бумажном виде и не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика, по ТКС или на бумажном носителе;
  • обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета.
Если в справке о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета будет отражено отрицательное сальдо ЕНС, то в приложениях к справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой обязанности по уплате налогов, в том числе, по срокам ее возникновения, и карта расчета пеней (с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и о ключевой ставке рефинансирования Банка России).