ENG

Управление призывает не совершать и не участвовать в незаконных лотереях и розыгрышах

Дата публикации: 09.02.2024 08:30

Социальные сети стали популярным местом для проведения различных акций и мероприятий, в том числе проведения незаконных лотерей.

В современном мире социальные сети и мессенджеры стали неотъемлемой частью многих людей, но помимо полезных функций, социальные сети также стали использоваться для проведения незаконных мероприятий, одним из которых являются лотереи.

В социальных сетях часто появляется информация о проведении розыгрышей привлекательных призов, например: транспортных средств, денежных призов, смартфонов, тортов, унтов, spa-процедур, бытовой техники, туристических принадлежностей и т.п., где для участия необходимо приобрести билеты или номера, который дают право на участие в таком мероприятии и возможность получить выигрыш.

Такие розыгрыши не относятся к стимулирующим мероприятиям, их проведение является незаконным, несут финансовый риск для граждан, так как они не имеют государственной лицензии и могут быть мошенническими.

Организовывать и проводить розыгрыши и лотереи, в Российской Федерации, могут исключительно Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ с разрешения Правительства РФ. К таким разрешенным лотереям можно отнести «Русское лото», «Спортлото», «Жилищная лотерея» и др.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) призывает не совершать и не участвовать в противоправных действиях по проведению и участию в незаконных лотереях и розыгрышах, в целях недопущения административной и уголовной ответственности.

В случаях, если Вы являетесь организатором или участником незаконной лотереи, просим сообщить по номеру телефона: 31-93-62, добавочный 1278, 1259, направить обращение через Личный кабинет налогоплательщика или на электронную почту r1400@tax.gov.ru.