ENG

Новый формат машиночитаемой доверенности будет действовать с 1 марта 2024 года

Дата публикации: 27.02.2024 10:04

Если взаимоотношения компании с налоговым органом строятся через представителя, он должен иметь доверенность, которая подтверждает его полномочия и определяет круг разрешенных действий от имени компании. Доверенность можно составить и направить в налоговый орган в виде МЧД или на бумаге.

С 1 марта будет применяться новый формат 5.02 электронной доверенности. Новый Формат утвержден Приказом от 19.09.2023 N ЕД-7-26/648@.

Для постепенного перехода налогоплательщиков действие формата 5.01 продлили до 28 февраля 2025 года. Доверенности по формату 5.01 будут считаться действительными до окончания срока их действия.

Если у представителя есть действующая доверенность, у которой срок действия не заканчивается до 1 марта 2024 года, новую электронную доверенность можно не переоформлять.

Доверенность, составленная и поданная в налоговый орган в форме МЧД, должна быть подписана электронной подписью налогоплательщика-организации.

Доверенность по новой форме:
  •  может быть оформлена с правом передоверия;
  •  может предоставлять полномочия нескольким представителям.
МЧД нужно направить в Управление до сдачи первой декларации или отчета за организацию или индивидуального предпринимателя.