ENG

Какие льготы предусмотрены для пенсионеров и предпенсионеров по имущественным налогам

Дата публикации: 12.03.2024 04:14

Российские пенсионеры и предпенсионеры получают несколько налоговых льгот, согласно действующему законодательству.

С налогового периода 2018 года для налогоплательщиков, относящихся к пенсионерам и предпенсионерам, введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении недвижимости на основании сведений, полученных налоговыми органами от органов Социального фонда России.

Управление напоминает, что статус физических лиц в качестве «предпенсионера» подтверждают только органы Социального фонда России. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через "Личный кабинет" на "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)".

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:
  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартиру, часть квартиры, комнату;
  • гараж или машино-место;
  • помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.
Если, например, у пенсионера или предпенсионера есть в собственности одна квартира, один жилой дом и один гараж – платить налог не придется.

По земельному налогу пенсионерам и людям предпенсионного возраста предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного принадлежащего им участка. То есть, если у пенсионера или предпенсионера один участок в 6 соток и меньше, то он налогом не облагается, а если больше, к примеру, 10 соток, то налог рассчитывается со стоимости оставшихся 4 соток.

Для применения льготы пенсионер может не представлять заявление в налоговый орган, льгота будет ему предоставлена на основании имеющихся у налогового органа сведений начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу (п. 9.4 ст. 85, ст. 405, абз. 4 п. 6 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, муниципальные власти вправе устанавливать на своих территориях дополнительные льготы по имущественным налогам для определенных категорий граждан. С информацией о налоговых льготах (во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".