Дата публикации: 07.10.2024 10:16
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В обновленном счете-фактуре появилась дополнительная графа 14 "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях". Указанная графа заполняется в случае реализации товара, подлежащего прослеживаемости. Аналогичное дополнение внесено в форму корректировочного счета-фактуры.
Для электронных счетов-фактур до 1 апреля 2025 года можно применять обе формы: с графой 14 "стоимость товара, подлежащего прослеживаемости" и без нее.
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110. Прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код указан в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности стран ЕАЭС. К странам ЕАЭС относятся – Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Россия. Это распространяется в том числе и на товары, приобретенные для производственных целей.
Помимо этого, в строке 5а "Документ об отгрузке..." счета-фактуры нужно указывать не только номера и даты документов, подтверждающих поставку (отгрузку) товаров (работ, услуг), но и их наименования.
Если дата счета-фактуры, составленного по старой форме, приходится на период до 1 октября 2024 г., то вычет НДС по нему можно принимать при соблюдении необходимых условий, даже если вы получили этот счет-фактуру 1 октября 2024 г. и позднее. Ведь организация (ИП), которая выставляет счет-фактуру, применяет ту его форму, которая действует на дату составления. Таким образом, вычет по НДС у покупателя будет в любом случае обоснован и по старой форме счета-фактуры, если был выставлен продавцом раньше.