Дата публикации: 08.08.2025 10:52
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) напоминает, что индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения при привлечении наемных работников являются налоговыми агентами.
Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, который дает право заниматься определенными видами деятельности и освобождает от уплаты части налогов и сдачи налоговых деклараций. Стоимость патента не связана с доходами предпринимателя; она устанавливается субъектами Российской Федерации и зависит также от значения физического показателя в зависимости от вида деятельности: по количеству сотрудников, площади помещения или торгового зала, по количеству транспортных средств или грузоподъемности.
Индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывает услуги или выполняет работы собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор. При этом для индивидуальных предпринимателей на ПСН налоговым законодательством не предусмотрена возможность привлечения других индивидуальных предпринимателей или самозанятых лиц по договорам оказания услуг.
При применении ПСН, рассчитанного от количества сотрудников, а также в случае привлечения наемных работников, предприниматель на ПСН выступает в качестве налогового агента, и у него возникает обязанность по представлению отчетности по формам 6-НДФЛ и РСВ (расчет по страховым взносам).
Перечисленные денежные средства и иные выплаченные доходы физическим лицам за оказанные работы, услуги подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховыми взносами в установленном порядке. Поэтому произведенные выплаты индивидуальным предпринимателем в адрес физических лиц должны быть включены в налоговую базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов.
Налоговым законодательством не допускается искажение сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
При заявленной численности наемных работников в выданном патенте и отсутствии отчетности по «зарплатным» налогам налоговый орган информирует предпринимателей о возможных рисках занижения налоговых платежей по НДФЛ и страховым взносам, направляя требования о представлении отчетности.
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности и обращает внимание, что правильное включение доходов в налоговую базу по НДФЛ и страховым взносам обеспечивает соблюдение налогового законодательства и предотвращает возможные штрафные санкции и пени.