Дата публикации: 06.03.2026 02:35
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2026 года упразднено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Для физических лиц подтверждением постановки на учет теперь служит выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Ранее выданные свидетельства менять не требуется — они сохраняют свою силу.
Также упразднены уведомления о постановке на учет или снятии с учета, которые ранее направлялись организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.
Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать:
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
- выписка из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Узнать свой ИНН и получить выписку можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «
Сведения об ИНН физического лица». Электронная выписка из ЕГРН содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и ИНН. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и имеет ту же юридическую силу, что и выписка на бумажном носителе, подписанная собственноручной подписью должностного лица и заверенная печатью налогового органа.