ENG

Индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ

Дата публикации: 09.06.2014 06:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает,  что в соответствии с ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты, в том числе физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в случае использования в целях предпринимательской деятельности счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

Форма отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации, предусмотренная Правилами, содержит реквизиты для заполнения как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с п.4 Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими документами.

Срок представления отчетов за 2 квартал 2014 истекает 30.07.2014 г.

Налоговые органы в соответствии с Законом N 173-ФЗ являются агентами валютного контроля и имеют право проводить проверки соблюдения валютного законодательства, запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Управлением ФНС России по РС (Я) составлен список физических лиц, уведомивших налоговый орган об открытии счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ в качестве индивидуальных предпринимателей, которые не представили ежеквартальные отчеты  о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации. За непредставление отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации предусмотрена ответственность в рамках ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.