ENG

Инспекция поясняет: случаи определения срока нахождения собственности при декларировании НДФЛ

Дата публикации: 23.06.2014 09:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Срок определения собственности для целей налогообложения при продаже собственности, полученной по праву наследования:

В этом случае срок нахождения имущества в собственности устанавливается не с даты получения свидетельства о праве собственности наследником, а со дня открытия права наследования, т.е. с даты смерти наследодателя. Сдавать декларацию и уплачивать НДФЛ не следует, если со дня открытия наследования до момента продажи наследованного имущества прошло более трех лет. Чтобы доказать факт нахождения имущества в собственности более трех лет, нужно представить в налоговый орган копии соответствующих документов по праву наследия.

Срок определения собственности для целей налогообложения при продаже собственности, приобретенной по долям:

В случае, если свидетельство на целую квартиру оформлено в срок  менее трех лет (т.е. на части долей свидетельство было оформлено более трех лет назад, а на оставшиеся части менее трех лет), то имущество считается находящейся в собственности с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на часть имущества и присвоения ему кадастрового номера, который не меняется при изменении долей в данном имуществе.

Особенности продажи имущества, находящегося в долевой собственности:

При продаже имущества, оформленного в 2014 году на долевой основе необходимо учесть оформление договора купли-продажи. При продаже такого имущества, находящегося в общей долевой собственности менее 3-х лет, по отдельным договорам купли-продажи (каждый продает свою долю) каждый собственник доли в имуществе имеет право на необлагаемый вычет в размере 1 000 000 рублей. А при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи  имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей будет распределяться пропорционально по долям (1 000 000 рублей будет делиться на количество дольщиков).