ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Саха (Якутия) в сентябре 2023 года

Дата публикации: 13.10.2023 04:26

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) в сентябре 2023 года поступило на рассмотрение 2130 обращений граждан, в том числе через СООН – 1413 обращений в свободной форме и 89 обращений по жизненным ситуациям, 628 обращений зарегистрировано в СЭД-Регион. По сравнению с прошлым годом количество за этот период уменьшилось на 890 обращений (в сентябре 2022 года зарегистрировано 3020 обращений). В сентябре 2023 года через электронные сервисы поступило 1924 обращений (90,3% от общего количества), в том числе 1867 (87,6% от общего количества) обращений поступило через Интернет с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуальных предпринимателей» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (в сентябре прошлого года из информационных ресурсов «Личный кабинет налогоплательщика» поступило 2799 обращений). На бумажном носителе поступило 206 обращений (9,6% от общего количества), по сравнению с прошлым годом увеличение на 27,6% (в сентябре 2022 года зарегистрировано 149 обращений).

В отчетном периоде наиболее многочисленными стали обращения по вопросам задолженности по налогам - поступило 280 обращений или 13,1% от общего количества обращений, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в 2 раза. Заявители по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам в бюджеты государственных внебюджетных фондов в своих обращениях просили произвести зачет, возврат, перерасчет, уточнение по налоговым платежам; предоставить разъяснения о возникновении задолженности в информационных ресурсах, доступных для физических лиц.

В сентябре 2023 года по вопросу налогообложения доходов физических лиц поступили 215 обращений или 10% от общего числа. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сроков проведения камеральных проверок деклараций ф.3-НДФЛ, предоставления налоговых вычетов, задолженности по страховым взносам, о корректировке начислений имущественных налогов в связи с отсутствием факта владения объектами налогообложения, по вопросам предоставления субсидий.

По вопросам администрирования имущественных налогов поступило 309 обращений (14,5% от общего количества), из них по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество - 140 обращений (6,5% от общего количества), по сравнению с прошлым годом количество увеличилось на 38,5%; по транспортному налогу количество обращений составило 120 обращений, что составляет 5,6% обращений от общего числа; по земельному налогу количество обращений составило 49 обращений (2,3% от общего количества). Заявители сообщали о некорректном отображении объектов налогообложения в личном кабинете, обращались с заявлениями о предоставлении льгот по налогам. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения.

Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. Всем обратившимся гражданам направлены письменные ответы по желанию гражданина либо на его электронный ящик по сети интернет либо по почтовому адресу заявителя, а также направлялись в личный кабинет налогоплательщика.