ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 18.02.2008 13:25 (архив)

за январь 2008 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

за январь 2008 года

В центральный аппарат ФНС России в январе 2008 года поступило на рассмотрение 639 обращений граждан.
Большинство обращений, поступивших в январе, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц и уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Вопросы налогообложения доходов физических лиц лидируют в корреспонденции отчетного периода. Судя по многочисленным обращениям, наиболее важным для граждан является вопрос отсутствия в территориальных налоговых органах бланков декларации 3 - НДФЛ новой формы. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 175 обращений, что составляет 27 % от общего числа.
Жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов продолжают занимать весомое место в обращениях граждан. Считая, что в их действиях нет состава правонарушения, заявители обращаются в ФНС России с просьбой признать недействительным решение территориального налогового органа о привлечении их к административной ответственности за совершение налоговых правонарушений. Всего по тематике несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 83 обращения, что составляет 13 % от общего числа.
Нередко корреспонденты обращались с просьбой разъяснить порядок присвоения ИНН в конкретных ситуациях. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 69 обращений, что составляет 11% от общего числа.
За прошедший месяц получено 50 обращений граждан (8 % от общего числа) по фактам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались финансовых вопросов, налогообложения малого бизнеса и уплаты транспортного налога.

В Приемную ФНС России в январе обратились 37 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.