Дата публикации: 13.04.2018 09:44 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) в 1 квартале 2018 года в целом поступило на рассмотрение 12 225 обращений граждан. Из общего числа обращений в территориальные налоговые органы республики в текущем периоде поступило на исполнение 11840 обращений граждан, что на 25% больше показателя 1 квартала прошлого года.
Необходимо отметить, что 34% обращений поступило через Интернет - с использованием сервиса «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме on-line, а так же оформить заявление на зачет (возврат налога).
Анализ обращений граждан показал, что в 1 квартале 2018 года остаются актуальными вопросы налогообложения физических лиц – 5020 обращения (41% обращений), что на 795 обращения или на 19% выше показателя 1 квартала 2017 года. По земельному налогу обратился 498 заявитель, по транспортному налогу 1896 заявителя, по налогу на имущество 2011 заявителей и по налогу на доходы физических лиц 615. Граждане уточняли суммы налогов, объекты налогообложения, необходимость сдачи декларации о доходах в случае продажи недвижимости или имущества, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также с содержанием в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов неактуальных сведений об объектах налогообложения.
Значительное количество писем содержало вопросы, затрагивающие основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1829 обращений или 15% от общего количества обращений, что в 7,5 раза больше 1 квартала 2017 года). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по отдельным налогам, а также по суммам страховых взносов. По вопросам зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов поступило 1075 обращения или 9%.
Немалую часть поступивших обращений граждан составляют вопросы организации работы с налогоплательщиками (896 обращения или 7,3% обращений от общего количества обращений). Заявители обращались с вопросами по предоставлению справок, льгот, по отражению оплаты в сервисе «Л
ичный кабинет налогоплательщика», по получению повторного уведомления на оплату, по регистрации на сайте государственных услуг, по вопросам уплаты страховых взносов.
Продолжали поступать в 1 квартале письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с недостоверностью, корректировкой и внесением изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, получение и отказа от ИНН (425 обращения или 3% от общего количества обращений).
Все обращения, поступившие в налоговые органы республики, требующие ответа, ставятся в обязательном порядке на контроль. Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. В адрес всех обратившихся направлены письменные ответы, либо, по желанию гражданина, на его электронный ящик по сети интернет.
В целях снижения активности обращений граждан Управлением республики проведен ряд мероприятий: разработаны памятки для граждан по имущественным налогам, установлены баннеры и плакаты по срокам уплаты имущественных налогов, возможности Личного кабинета налогоплательщика, оказания государственных услуг, о необходимости представления деклараций формы 3-НДФЛ, выпущены видеосюжеты по теме «Декларационная кампания -2018», «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», радиоэфиры, бегущие строки на ТВ, статьи в местные СМИ.
Управлением проведены 2 выездных семинара с жителями Чурапчинского и Хангаласского улусов по налогообложению имущества от кадастровой стоимости и порядку предоставления документов для предоставления льгот по налогам, использованию интерактивных сервисов ФНС России, участникам вручены памятки по имущественным налогам.
В инспекциях сотрудниками отделов проведены выездные семинары по вопросам нового законодательства о контрольно-кассовой технике, участникам вручены памятки разъяснительного характера о новом порядке применения ККТ.
На личном приёме руководителем и заместителями руководителя Управления в текущем квартале принято 5 гражданина. В ходе личного приема гражданам даны разъяснения по заданным вопросам, в необходимых случаях были приняты заявления, оформлены и направлены письменные ответы.