ENG

Проведён вебинар с налогоплательщиками в рамках информационной кампании о представлении декларации 3-НФДЛ по полученным доходам за 2020 год

Дата публикации: 15.03.2021 09:49

Как и во все предыдущие годы, наступление нового года начинается с новой декларационной кампании. Она проходит с 1 января по 30 апреля. Это установленный законодательством срок. Ежегодная декларационная кампания проводится налоговыми органами для физических лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах в предыдущем году и представить декларацию формы 3-НДФЛ.

Особенностью декларационной кампании 2021 года является то, что если граждане самостоятельно не отчитаются по доходам, полученным в 2020 году до 30 апреля 2021года, то с 15 июля налоговый орган сам исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. И налог уже будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.

Так, главный государственный налоговый инспектор ТОРМ Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Республике Саха (Якутия) Дьячковская Ирина Иннокентьевна провела вебинар с налогоплательщиками в режиме видеоконференцсвязи о представлении декларации 3-НДФЛ о доходах за 2020 год.

Налогоплательщикам было разъяснено о том, что налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Представить декларацию можно любым удобным для себя способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.

В условиях распространения коронавирусной инфекции наиболее удобный и быстрый способ заполнения и представления декларации по форме 3НДФЛ – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически. Удобен личный кабинет и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Доступ к личному кабинету осуществляется с помощью пароля Госуслуг; паролем, полученным в налоговой инспекции или с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи.

Так же в ходе вебинара были рассмотрены вопросы: кто обязан отчитаться о своих доходах за прошлый год, как рассчитывается налог от продажи имущества и какая сумма учитывается, нюансы при продаже подаренного или наследуемого имущества и что будет, если вовремя не подать декларацию.

По окончании вебинара налогоплательщики получили дополнительные консультации по интересующим им вопросам.