ENG

Прошел прямой эфир с радиослушателями

Дата публикации: 30.03.2021 10:29

30 марта 2021 года главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Республике Саха (Якутия) Е.А. Гермогенова выступила в прямом эфире на радио «Покровск».

Елена Александровна рассказала о налоговых вычетах по налогу на доходы физических лиц, разъяснила преимущества предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и возможности данного сервиса. Рассказала, что пользователи личного кабинета кроме возможностей представления декларации формы 3-НДФЛ могут получать актуальную информацию по имущественным налогам: о начисленных, уплаченных суммах налога, об имеющейся задолженности; получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов; уплачивать налоги любой банковской картой в режиме онлайн; запрашивать сведения о состоянии расчетов по налогам; направлять заявления о возврате (зачете) налогов, на предоставление налоговой льготы по имущественным налогам; запрашивать сведения об имеющихся счетах в банках, получать свидетельство о постановке на учет физического лица и другое.

Затем инспектор ответила на вопросы радиослушателей, которых интересовал:
- перечень документов предусмотренных к представлению с декларацией 3-НДФЛ для получения имущественного вычета при приобретении квартиры,
- порядок и размеры стандартных вычетов на детей,
- условия предоставления вычета по оплате за обучение.

В заключении Елена Александровна напомнила об обязанности отчитаться, о полученных в 2020 году доходах и представить декларацию до 30 апреля 2021 года. Представить ее необходимо, если налогоплательщик в 2020 году получил доход от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет; при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе, дохода от сдачи имущества в аренду и дохода от источников, находящихся за пределами республики.