ENG

Инспекция напоминает - до окончания срока представления деклараций о доходах осталось меньше месяца

Дата публикации: 05.04.2021 04:41

Не позднее 30 апреля 2021 года обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ физические лица, получившие доход:

-от продажи имущества, имущественных прав и иного имущества находившегося в собственности менее 3 лет;
-от сдачи квартиры или имущества в аренду;
-в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не от близких родственников;
-от продажи ценных бумаг;
-от источников за пределами РФ (для налоговых резидентов РФ);
-доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог и не представлены сведения о невозможности удержания налога

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года - не распространяется, можно представить декларацию в течение года в любой удобный месяц.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. Заполнить декларацию и направить её в инспекцию в режиме онлайн можно через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также декларацию можно заполнить с помощью программы «Декларация 2020», размещенной на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 88 Налогового кодекса РФ, касающиеся порядка проведения камеральных проверок деклараций по форме 3-НДФЛ. В случае, если человек получил доход от продажи жилья или недвижимость или получил в дар, но не задекларировал – налоговые органы начнут камеральную проверку, основываясь на имеющейся у них информации. Особенности определения налоговой базы по таким доходам отражены в статье 214.10 Налогового кодекса РФ, которая применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020. Налог будет рассчитан от имеющихся в налоговом органе сведениях о цене сделки или от кадастровой стоимости недвижимого имущества на основании сведений, поступающих из органов Росреестра.

Налоговые органы напоминают, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет применение налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ.