ENG

Инспекция провела брифинг с журналистами

Дата публикации: 16.04.2021 05:18

В республиканском медиа-центре 14 апреля, начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я) В.С. Тихонов с сотрудниками, провели брифинг с журналистами по актуальным изменениям в налоговом законодательстве, касающихся физических лиц. В мероприятии приняли участие начальник отдела камеральных проверок № 6 Е.М. Сыромятникова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Л.Ф. Егорова, начальник отдела камеральных проверок № 3 О.Л. Соловьева.

Брифинг начался с выступления начальника инспекции В.С. Тихонова. В своем выступлении он напомнил о том, что 30 апреля истекает срок представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ о полученных доходах за 2020 год. Он отметил, что налоговая дисциплина граждан ежегодно улучшается и призвал всех налогоплательщиков платить налоги в установленные законодательством сроки и не доводить взыскание задолженности в судебном порядке.

Е.М. Сыромятникова сообщила о необходимости декларирования до 30 апреля граждан, которые продали недвижимость, находившуюся в собственности менее 3 лет или получивших имущество в порядке дарения. Она обратила внимание, что согласно изменениям в случае, если человек получил доход от продажи жилья или недвижимость в дар, но не задекларировал – налоговые органы начнут камеральную проверку, основываясь на имеющейся у них информации.
При отсутствии в налоговом органе сведений о цене сделки по продаже (дарению) недвижимого имущества, налоговый орган при расчете суммы НДФЛ к уплате вправе применить расчетную стоимость такого имущества, равную 70% его кадастровой стоимости на основании сведений, поступающих из органов Росреестра.

О.Л. Соловьева сообщила, что самое большое изменение расчета имущественных налогов за 2020 год – это применение в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу новой кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и земельных участков, утвержденных Постановлениями Правительства РС (Я) 14 ноября 2019 года.
При этом она заметила, что согласно нормам Налогового кодекса, увеличение суммы исчисленного налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2020 год по сравнению с суммой налога за 2019 год составит не более 10%.

Законом о налоговой политике Республики Саха (Якутия) установлены новые налоговые льготы по транспортному налогу для двух категорий граждан:
- одному из родителей в многодетной семье в отношении одного транспортного средства (легкового автомобиля (кроме дорогостоящих) или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля);

Предоставление льготы налоговым органом будет осуществлено по спискам многодетных родителей, состоящих на учете в органах социальной защиты, данные сведения представляются в налоговые органы исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим реализацию и совершенствование социальной политики в области социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан, в том числе семей с детьми;
- физические лицам и индивидуальным предпринимателям уменьшение на 50 процентов от суммы налога, исчисленного в отношении транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ, компримированный природный газ, сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.

Налогоплательщикам в целях получения данной налоговой льготы, необходимо представить через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (вход возможен по паролю портала Госуслуг) копию паспорта транспортного средства, использующего газ в качестве моторного топлива.

Л.Ф. Егорова обратила внимание журналистов на то, что использование интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не только упростит задачу при создании налоговой декларации, но и избавит заявителя от необходимости визита в налоговый орган.

В конце мероприятия журналисты смогли задать вопросы и получить подробные ответы. Рассматриваемые темы вызвали интерес представителей средств массовой информации.