ENG

Законом предоставлена возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли

Дата публикации: 08.05.2020 08:22

Федеральным законом РФ от 22.04.2020 №121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для налогоплательщиков, уплачивающих в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в течение отчетного (налогового) периода предоставлена возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли не дожидаясь окончания налогового периода 2020 года.

Право перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начинается с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Организации могут воспользоваться своим правом при соблюдении следующих условий:

1. В учетной политике организации отразить об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.

2. Направить уведомление в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

3. При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца (январь- апрель) направить уведомление – не позднее 8 мая 2020 года.