ENG

Закон от 28.11.2003 № 43-РЗ

15 Республика Северная Осетия-Алания

Дата публикации: 19.01.2017

О налоге на имущество организаций» от 28.11.2003 № 43-РЗ (с учетом изменений и дополнений)

Дата документа: 28.11.2003
Вид документа: Закон
Принявший орган: Правительство РСО-Алания
Номер: 43-РЗ
КНД:
Тип ситуации: Налог на имущество организаций

Настоящий Закон принимается в соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон устанавливает и вводит в действие налог на имущество организаций, устанавливает налоговую ставку, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками, а также особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.11.2014 N 44-РЗ)

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 29.11.2016 N 63-РЗ)

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них площадью свыше 250 квадратных метров - в г. Владикавказе, свыше 350 квадратных метров - в иных населенных пунктах республики;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания площадью свыше 250 квадратных метров - в г. Владикавказе, свыше 350 квадратных метров - в иных населенных пунктах республики;

3) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

 Статья 2. Налоговая ставка

 (в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 26.11.2009 N 52-РЗ)

 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 13.12.2012 N 45-РЗ, от 28.11.2014 N 44-РЗ)

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 0,5 процента для:

автономных, бюджетных, казенных учреждений, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов, государственных органов Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.12.2012 N 45-РЗ)

организаций по производству продукции животноводства и сельскохозяйственной продукции, выращиванию, улову и переработке рыбы при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), за исключением предприятий, производящих подакцизную продукцию;

организаций - в отношении автомобильных дорог общего пользования, являющихся собственностью Республики Северная Осетия-Алания;

организаций внутригородского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси).

3. Налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, устанавливается в размере:

0,4 процента в 2013 году;        1,3 процента в 2016 году;

0,7 процента в 2014 году;        1,6 процента в 2017 году;

1,0 процента в 2015 году;        1,9 процента в 2018 году.

(п. 3 введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 13.12.2012 N 45-РЗ)

4. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в следующих размерах:

1) 1,0 процента - в 2017 году;

2) 1,2 процента - в 2018 году;

3) 1,4 процента - в 2019 году;

4) 1,6 процента - в 2020 году и последующие годы.

Для вновь создаваемых объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, применяется налоговая ставка 0 процентов в течение одного года со дня государственной регистрации права собственности.

(часть 4 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 29.11.2016 N 63-РЗ)

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога. Форма отчетности

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

Уплата авансового платежа по налогу за соответствующий отчетный период производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2015 N 22-РЗ)

По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговых деклараций.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2015 N 22-РЗ)

Налогоплательщики по истечении каждого отчетного и налогового периода представляют в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) расчеты по налогу на имущество организаций, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

 Статья 4. Исключена. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 26.11.2009 N 52-РЗ.

 Статья 4.1. Утратила силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28.11.2013 N 50-РЗ.

 Статья 4.2. Налоговые льготы

 (введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 03.12.2016 N 65-РЗ)

 1. Освобождаются от налогообложения организации, являющиеся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного с уполномоченным Правительством Республики Северная Осетия-Алания органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, - в отношении имущества, приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта (в том числе приобретенного до заключения специального инвестиционного контракта).

Налоговый период, в котором организации освобождаются от уплаты налога на имущество, исчисляется с даты заключения специального инвестиционного контракта (но не ранее начала следующего налогового периода) до срока выхода проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенного на 5 лет, но не более 10 лет.

Налоговая льгота предоставляется при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) предоставление специального инвестиционного контракта в налоговый орган по месту постановки организации на налоговый учет;

б) ведение раздельного бухгалтерского учета в отношении имущества, приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта.

2. Освобождаются от налога на имущество организации, включенные в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, сроком на пять лет.

Для подтверждения права на применение налоговой льготы в течение текущего года организация в первом квартале этого года предоставляет в налоговый орган по месту постановки организации на налоговый учет выписку из Сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса.

 Статья 5. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Северная Осетия-Алания

 Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1996 года N 106 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий";

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 11 июля 1997 года N 8-3 "О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий";

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 6 октября 1999 года N 16-РЗ "О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий";

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 26 декабря 2002 года N 26-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1996 года N 106 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий".

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Президент

Республики Северная Осетия-Алания

А.Дзасохов

Комментарии: