ENG

Шлагбаум на путях. Ловкачей

15 Республика Северная Осетия-Алания

Дата публикации: 04.12.2017

Издание: Республиканская ежедневная газета Северная Осетия
Тема: Первые публичные слушания прошли в региональном налоговом управлении
Источник:  http://sevosetia.ru/Article/Index/134228

Изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие создание новых механизмов по предотвращению злоупотреблений налогоплательщиками своими правами, стали ключевой темой первых публичных слушаний, организованных Управлением Федеральной налоговой службы России по РСО–А.

Речь идет о Федеральном законе № 163-ФЗ, основной целью которого является борьба на законодательном уровне с фирмами-однодневками, запрет на осуществление действий, направленных на неисполнение обязанности по уплате налогов и получение права на их возмещение.

В законе нашли отражение два основных принципа: первый – запрет на получение налоговых преференций в результате умышленного искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения; второй принцип связан с пресечением использования недобросовестных контрагентов – представителей коммерческой сделки, и ее основной целью не должна быть неуплата налога.

Иными словами, нововведения касаются недобросовестной, неосмотрительной или необоснованной налоговой выгоды, получаемой налогоплательщиками с использованием различных схем – с помощью подставных организаций, фирм-однодневок, а также путем заключения фиктивных сделок с целью получения вычетов по НДС или уменьшения налогооблагаемой базы.

Поправки уже вступили в силу и будут применяться в отношении тех организаций, которые прошли налоговую проверку после 19 августа 2017 года.

Ведущий мероприятия начальник контрольного отдела управления Казбек Дзалаев отметил, что подготовка проекта данного закона заняла более трех лет, и принятая система налогового контроля будет способствовать созданию комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков: "Законом одновременно ужесточаются требования к качеству работы налоговых органов и поддерживается принцип добросовестности хозяйствующих субъектов", – подчеркнул он.

Первое публичное обсуждение результатов налогового администрирования состоялось в рамках реализации программы стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" и будет проводиться не реже одного раза в квартал.

В его работе приняли участие председатель комитета Парламента РСО–А по бюджету, налогам и кредитным организациям Валерий Баликоев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев, представители министерств и ведомств и администраций местного самоуправления, представители ряда общественных организаций, а также крупные налогоплательщики.