ENG

ФНС разъяснила особенности налогообложения прибыли сельскохозяйственных производителей от реализации мясокостной муки из сырья собственного производства

Дата публикации: 15.06.2022 13:15

Если мясокостная мука получена сельскохозяйственным товаропроизводителем в результате переработки собственной продукции, то прибыль от ее продажи облагается по нулевой ставке налога на прибыль организаций.

Налоговый орган установил, что сельскохозяйственный товаропроизводитель при реализации мясокостной муки из боенских отходов собственного производства получил убыток, который организация учла при исчислении налога на прибыль организаций по ставке 20 процентов. По результатам налоговой проверки инспекция привлекла организацию к налоговой ответственности и доначислила налог в связи с необходимостью применения нулевой ставки в отношении прибыли от продажи мясокостной муки.

Сельхозпроизводитель не согласился с выводом налогового органа. Он указал, что боенские отходы действительно включены в установленный Правительством РФ перечень продукции первичной переработки сельскохозяйственной продукции, а аналогичного перечня продукции последующей (промышленной) переработки нет. Поэтому он считал, что мясокостная мука не относится к продукции, производство и реализация которой облагается по ставке 0 процентов.

ФНС России оставила жалобу без удовлетворения, сославшись на пункт 1.3. статьи 284 НК РФ. Она указала, что ставка 0 процентов по налогу на прибыль организаций применяется при реализации продуктов как первичной, так и последующей (промышленной) переработки собственной сельскохозяйственной продукции товаропроизводителя. Организация производила мясокостную муку из продуктов первичной переработки собственной сельхозпродукции. Таким образом, она должна была применить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций, а не включать убыток от продажи мясокостной муки в налоговую базу по налогу на прибыль по ставке 20 процентов.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать в сервисе «Решения по жалобам».