ENG

14 марта 2023 года в Управлении ФНС России по РСО-Алания прошел вебинар

Дата публикации: 15.03.2023 16:02

14 марта 2023 года в Управлении ФНС России по Республике Северная Осетия - Алания  прошел вебинар для налогоплательщиков, на котором был рассмотрен порядок оформления и уточнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, а также способы их представления в налоговый орган.


Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по РСО-Алания 
Олег Родионов рассказал, что распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления, которое  нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты. Налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.


Срок представления Уведомления - до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.


Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день.

Уведомление представляется в налоговый орган следующими способами:

  • по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Если декларация уже представлена, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.


В уведомлении необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Возможно представление одного общего Уведомления по всем налогам, в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.


В случае выявления ошибки в реквизитах в представленном Уведомления следует направить в налоговый орган новое Уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.


В завершении доклада участникам мероприятия напомнили о создании в Управлении контакт-центра. По вопросам, связанным с работой ЕНС, каждый налогоплательщик может обращаться на «горячую линию» ЕНС по телефонам  +7 (8672) 40-29-18, +7(8672) 40-29-55. 

По окончании мероприятия сотрудники налоговой службы ответили на вопросы участников мероприятия. 


Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны на промостранице ЕНС, размещенной на сайте ФНС России.