Сотрудники Управления ФНС России по РСО-Алания 26 декабря 2025 года провели урок по налоговой культуре и грамотности "юНГа"

Дата публикации: 29.12.2025 16:19

26 декабря 2025 года проведен урок по налоговой культуре и грамотности «юНГа» с учащимися 5 «б» класса МБОУ СОШ № 42 им. Х. Мамсурова г. Владикавказа. Ученики с интересом выслушали заместителя руководителя УФНС России по Республике Северная Осетия-Алания Касабиева Сергея Эльбрусовича и Тиджиеву Анжелику Заурбековну -  главного государственного налогового инспектора отдела оказания государственных услуг Управления.

В ходе занятия ребята узнали, что такое налоги, каким образом они влияют на финансирование ключевых сфер государства, таких как выплата пенсий и социальных пособий, строительство и ремонт дорожной инфраструктуры, больниц и школ.

Уроки налоговой грамотности — это ставшая уже традиционной форма общения налоговиков и подрастающего поколения налогоплательщиков, конечной целью которого является воспитание экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну.

В завершении урока школьники порассуждали о важности участия каждого гражданина в формировании государственного бюджета, смогли задать Сергею Касабиеву интересующие вопросы.

После урока заместитель руководителя поинтересовался у учеников о проведенном мероприятии, на что дети сообщили, что было интересно послушать и пообщаться на темы, не связанные с программой обучения.