ENG

Налоговики Тамбовской области ответили на вопросы жителей об имущественных налогах

Дата публикации: 08.08.2013 10:28 (архив)

В рамках кампании по информированию налогоплательщиков Тамбовской области о порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц специалисты ИФНС России по Тамбову и Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области провели встречи с жителями областного центра и г. Жердевка.

Такой формат консультаций позволил гражданам задать актуальные для них вопросы, не обращаясь в налоговую инспекцию. В частности, несколько человек поинтересовались, обязаны ли они уплачивать транспортный налог, если принадлежащий им автомобиль не эксплуатируется. Специалисты Налоговой службы пояснили, что начисление транспортного налога прекращается только после снятия автомобиля с учета в органах ГИБДД.

Многие налогоплательщики уже получили уведомления на уплату имущественных налогов и некоторых смутило, что вместо привычного штампа отправителя указано почтовое отделение в г. Мытищи Московской области. Специалисты инспекции объяснили, что в 2013 году рассылка уведомлений по имущественным налогам производится через филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Москве. Поэтому на конверте указано почтовое отделение отправителя, расположенное в г. Мытищи Московской области.

Кроме того, было отмечено, что налогоплательщики при обнаружении неточностей в полученных уведомлениях могут с помощью специальной формы заявления обратиться в налоговый орган лично, по почте или с помощью сайта Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.

Участникам встреч также рассказали об электронных сервисах ФНС России, размещенных на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области. Новый сервис «Заплати налоги» дает возможность налогоплательщикам самостоятельно сформировать платежные документы на уплату имущественных налогов, а также оплатить их в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.

По окончании мероприятий налоговики напомнили, что 1 ноября - срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год и вручили всем участникам информационные буклеты по имущественным налогам и электронным сервисам Федеральной налоговой службы России.