ENG

О перспективах введения института налоговых консультантов в России в программе «Налоги» рассказал Д.Ю. Григоренко

Дата публикации: 24.05.2014 09:00 (архив)

В Госдуме прошли публичные слушания на тему «Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». В рамках дискуссии депутаты обсудили и законопроект о налоговых консультантах. О том, что изменится после введения института налогового консультирования в России, и как налоговые консультанты будут взаимодействовать с Налоговой службой, в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Д.Ю. Григоренко.

Он пояснил, что необходимость введения «налоговых помощников» для налогоплательщиков вызвана тем, что в последние годы активно развивается налоговое законодательство, оно становится сложнее, и чтобы разобраться в этом объеме информации, нужен профессионал.

Д.Ю. Григоренко обратил внимание, что институт налогового консультирования есть практически во всех странах Западной Европы. Более того, налоговые консультанты существуют в России уже сейчас. Однако нет ни четких правил их работы, ни законодательного регулирования. В законопроекте, который сейчас обсуждают, предлагается создавать саморегулируемые организации, которые объединят налоговых консультантов. По словам Д.Ю. Григоренко, это оптимальная форма регулирования данной отрасли, которая позволит создать «здоровую» конкуренцию. В конечном счете, от этого выиграет пользователь этих услуг, то есть налогоплательщик, подытожил представитель ФНС России.

Подробнее об этом смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».