ENG

Правовые позиции ФНС России - в рубрике октябрьского номера журнала «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 08.10.2013 08:55 (архив)

В сентябре в журнале «Налоговая политика и практика» появилась новая рубрика, в которой специалисты Федеральной налоговой службы рассказывают о рассмотренных жалобах, а также о решениях судов, вынесенных по заявлениям налогоплательщиков в случае несогласия с решениями вышестоящих налоговых органов.

Новой публикацией в рубрике октябрьского номера журнала «Налоговая политика и практика» стала статья заместителя начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.А. Костеровой «Вычеты по НДС при строительстве жилого дома с нежилыми помещениями».

В статье изложена позиция, выработанная ФНС России, в отношении  порядка применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при строительстве жилого дома с нежилыми помещениями.

Как следует из системного толкования норм статей 170 и 171 НК РФ, обстоятельством, подлежащим исследованию при разрешении вопроса о правомерности принятия налогоплательщиком к вычету предъявленных подрядчиками при строительстве жилого дома сумм НДС, является изначально предполагаемая цель использования строящегося объекта недвижимости — осуществление операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.