ENG

В Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 22.02.2013 12:27 (архив)

В семинаре, проводившемся по темам «порядок заполнения платежных документов» и «электронные сервисы налоговой службы», приняли участие более 40 налогоплательщиков – физических лиц и главных бухгалтеров организаций.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками З.В.Ревазова рассказала о порядке заполнения платежных документов. Она отметила, что ошибки в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей, допускаемые налогоплательщиками приводят к тому, что платежи попадают в разряд невыясненных и не зачисляются по назначению.

З.В.Ревазова напомнила об ошибках, наиболее часто допускаемых плательщиками при оформлении платёжных документов:

- несоответствие ИНН получателя платежа и КПП получателя платежа реквизитам налоговой инспекции;

- неверное указание статуса плательщика;

- ошибки заполнения в поле «ОКАТО»; 

- неверное заполнение 14-го разряда в КБК.

Во второй части семинара главный госналогинспектор отдела Р.В.Юркова  ознакомила налогоплательщиков с электронными сервисами налоговой службы. Она рассказала о «Личном кабинете налогоплательщика для    физических лиц».

Р.В.Юркова  отметила преимущества пользования «Личным кабинетом»: получив необходимые реквизиты, налогоплательщики будут иметь доступ к информации об имущественных обязательствах, суммах начисленных налогов, налоговой задолженности. Реализована функция автоматической подготовки к печати квитанций для оплаты налога в любом банке или через Интернет.

Р.В.Юркова ознакомила также налогоплательщиков с электронным сервисом «Онлайн- запись на прием в инспекцию». Она отметила, что этот сервис позволит налогоплательщикам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

Семинар вызвал большой интерес у налогоплательщиков, инспекторам были заданы различные вопросы по налоговой тематике, на которые были получены аргументированные ответы. В заключение З.В.Ревазова пригласила присутствующих принять участие в следующем семинаре, который согласно графику проведения семинаров состоится 15 февраля 2013 года, а также в акции налоговых органов «День открытых дверей», проводимом 15-16 февраля 2013 года.