ENG

В ИФНС России по Пригородному району РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Порядок декларирования доходов физических лиц в 2013 году»

Дата публикации: 27.02.2013 13:02 (архив)

Участниками семинара, вызвавшего большой интерес, стали 43 человека - не только физические лица, но и представители организаций.

Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Л.М.Уруймагова рассказала присутствующим о том, что в  большинстве случаев налогоплательщики - физические лица не занимаются исчислением и уплатой НДФЛ в бюджет - за них это делают налоговые агенты (те, кто является источником дохода, чаще всего - работодатели). Но в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. В выступлении был озвучен подробный перечень как лиц, обязанных подавать декларации, так и лиц, имеющих на это право.                                            

Было обращено внимание присутствующих, что самым удобным и простым из всех способов заполнения декларации является использование программы, предназначенной для автоматизированного заполнения декларации по НДФЛ «Декларация _ » за соответствующий год (например, в случае представления декларации за 2012 год следует использовать версию программы «Декларация 2012»). Программа «Декларация – 2012» доступна для скачивания на официальном Интернет-сайте ФНС России.             

Даны разъяснения о том, что представить заполненную декларацию в налоговый орган можно несколькими способами, причем для сдачи декларации совершенно не обязательно лично приходить в налоговую инспекцию, поскольку ее можно направить, например, по почте. Если же гражданин предпочтет сдать декларацию лично, ему следует иметь в виду, что в настоящее время с целью повышения качества обслуживания лиц, сдающих декларации, на официальном Интернет-сайте ФНС России внедрен сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию», который предоставляет налогоплательщику возможность записаться на прием в налоговую инспекцию в удобное для него время, сэкономив тем самым время ожидания в очереди.                                  

Л.М.Уруймагова отметила, что лицам, обязанным подавать декларацию о доходах, необходимо это сделать до 30 апреля 2013 года, а также что несвоевременное представление декларации является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого составляет 5% от суммы налога, но не менее 1 тысячи рублей.

О порядке предоставления имущественного и социальных налоговых вычетов рассказала главный госналогинспектор отдела контрольной работы Ф.Р.Ходова. Она также остановилась на некоторых вопросах, возникающих при декларировании, и напомнила, что при декларировании доходов за 2012 г. следует использовать действующие форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@.

В заключение Л.М.Уруймагова напомнила, что ответы на все интересующие вопросы можно получить как непосредственно в инспекции, так и по телефонам «горячей линии», а также на Интернет-сайте УФНС России по РСО-Алания.