ENG

В Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Налогообложение и порядок представления в налоговый орган отчетности при применении ЕНВД»

Дата публикации: 22.04.2013 16:46 (архив)

В семинаре приняли участие работники отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, 21 индивидуальный предприниматель и 15 главных бухгалтеров организаций.
 
Главный госналогинспектор отдела А.Ю.Габуева рассказала о том, что представляет собой налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, в какие сроки и в каком порядке она представляется в налоговый орган. Она отметила, что с 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным - организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный режим при соблюдении установленных ограничений, а также, если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления.
 
Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД. При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении. Плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года.
 
В случае допущения плательщиком нарушений требований, установленных для применения ЕНВД, по итогам квартала он считается перешедшим на общий режим налогообложения уже с начала квартала, в котором допущены нарушения.
 
В заключение Альбина Габуева напомнила, что темы и время проведения следующих семинаров можно узнать на Интернет-сайте Управления ФНС России по РСО-Алания, и пригласила присутствующих принять участие в этих семинарах.