ENG

В Инспекции ФНС России по Моздокскому району РСО-Алания состоялся семинар с налогоплательщиками на тему «Порядок представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ для физических лиц и порядок заполнения платежных документов на перечисление налогов»

Дата публикации: 25.04.2013 17:42 (архив)

Семинар прошел с участием работников отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, отдела камеральных проверок и 35 налогоплательщиков. Старший госналогинспектор отдела камеральных проверок №2 А.Г.Атарова рассказала о том, кто обязан представлять декларации по форме 3-НДФЛ и каков порядок ее заполнения.
 
Прежде всего, декларации обязаны представить индивидуальные предприниматели, находящиеся на общем режиме налогообложения; нотариусы и адвокатами, занимающиеся частной практикой; физические лица, получившие доходы от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, автомобилей), принадлежащего этим лицам на праве собственности менее трёх лет, или от сдачи в наем помещения; доходов по выигрышам в лотереи и т.п., а также иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента.
 
Аида Атарова отметила, что декларацию можно заполнить самостоятельно с помощью программы «Декларация 2012», которая доступна для скачивания на официальном сайте Управления ФНС России по РСО-Алания.
 
Госналогинспектор отдела информационно-аналитической работы З.В.Ахполова рассказала налогоплательщиком о необходимости соблюдения Правил заполнения платежных документов, утвержденных нормативными актами Правительства РФ. Она отметила, что необходимо исключить случаи возникновения так называемых невыясненных платежей, которые образуются из-за различных неточностей, допущенных при заполнении платежных документов, и вследствие чего платежи не поступают по назначению на соответствующие счета.
 
В заключение Залина Ахполова пригласила присутствующих принять участие в следующем семинаре, а также напомнила, что график проведения семинаров для налогоплательщиков размещен на официальном сайте Управления ФНС России по РСО-Алания.