ENG

В Инспекции ФНС России по Моздокскому району РСО - Алания состоялся семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 30.04.2013 09:40 (архив)

Основными темами семинара были: «Характерные нарушения при исчислении налогов и заполнении налоговой отчётности» и «Он-лайн сервисы налоговой службы».
 
Начальник отдела камеральных проверок № 1 Е.М.Дзгоева рассказала о характерных нарушениях, допускаемых налогоплательщиками при заполнении деклараций по налогу на прибыль, имуществу, по налогу на добычу полезных ископаемых, по водному налогу, по единому налогу на вменённый доход. Она отметила необходимость соблюдения Правил заполнения платежных документов, утвержденных нормативными актами Правительства РФ, в целях исключения случаев возникновения так называемых невыясненных платежей, которые образуются из-за различных неточностей, допущенных при заполнении платежных документов, и вследствие чего платежи не поступают по назначению на соответствующие счета.
 
Заместитель начальника отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками В.В.Дулаева рассказала присутствующим, что развитие Интернет-сервисов ФНС России является одним из приоритетных направлений деятельности налоговой службы в рамках клиентоориентированности и повышения качества обслуживания налогоплательщиков.
 
Так, подключившись к «Личному кабинету налогоплательщика», пользователь сможет: получать актуальные сведения об объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах), информация о которых содержится в базе данных налоговых органов, отслеживать уплаченные суммы налогов, суммы переплат и задолженностей перед бюджетом, просматривать суммы начислений по налогам, в том числе сформированные налоговые уведомления, оплачивать задолженность и текущие начисления в режиме on-line, а при необходимости формировать и распечатывать квитанции для оплаты в отделениях банков, отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета без личного визита в налоговую инспекцию.
 
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» надо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением (или заполнить его в инспекции), паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн - заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке. Если логин и пароль были получены ранее, но утрачены, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.
 
Валентина Дулаева также рассказала о других он-лайн сервисах: «Анкетирование» - дает возможность оценить работу налоговых органов, «Узнай ИНН» - позволяет: узнать свой ИНН, узнать ИНН физического лица, «Проверь себя и контрагента» - позволяет осуществить поиск сведений, внесённых в Единый государственный реестр юридических лиц, заполнив поля интерактивной формы (вводится наименование и реквизиты организации.
 
Комплекс перечисленных услуг особенно актуален для тех, кто на протяжении длительного времени проживает вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в других населённых пунктах (регионах страны).