ENG

В Межрайонной ИФНС России по г.Владикавказу состоялся семинар для налогоплательщиков - юридических лиц

Дата публикации: 07.05.2013 16:14 (архив)

В работе семинара принимали участие 36 руководителей и главных бухгалтеров предприятий. Основными темами семинара были: «Обзор характерных ошибок, встречающихся при заполнении платежных поручений» и «Состав отчетности для некоммерческих организаций».
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Г.Мачнева рассказала налогоплательщикам о необходимости соблюдения Правил заполнения платежных документов, утвержденных нормативными актами Правительства Российской Федерации. Она отметила, что необходимо исключить случаи возникновения так называемых «невыясненных платежей», которые образуются из-за различных неточностей, допущенных при заполнении платежных документов, вследствие чего платежи не поступают по назначению на соответствующие счета.
 
Главный госналогинспектор отдела М.М.Моргоева рассказала присутствующим об отчетности, которую следует представлять в налоговые органы некоммерческим организациям. Она отметила, что с 1 января 2013 года, в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта за 2012 год необходимо иметь в виду, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Исходя из этого в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах.
 
Для некоммерческой организации - в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. отчет о целевом использовании полученных средств должен именоваться отчетом о целевом использовании средств. Некоммерческая организация приводит в бухгалтерской (финансовой) отчетности показатели об отдельных доходах и расходах (финансовых результатах) обособленно, применительно к форме и порядку составления отчета о финансовых результатах в случае, когда:
 
- в отчетном году получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
 
- показатель полученного дохода существенен;
 
- раскрытие данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.
 
Марина Моргоева также отметила, что освобождение от представления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год для некоммерческих организаций, имеющих небольшое количество работников, не предусмотрено.
 
В заключение Анджела Мачнева напомнила о возможностях и преимуществах электронного сервиса налоговой службы «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».