ENG

В Межрайонной ИФНС России по г.Владикавказу состоялся семинар для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 15.05.2013 17:21 (архив)

В семинаре приняли участие сотрудники отдела камеральных проверок №3, отдела учета и регистрации налогоплательщиков и 46 предпринимателей, зарегистрированных в Межрайонной ИФНС России по г.Владикавказу.
 
Начальник отдела камеральных проверок №3 И.О.Фадзаева рассказала присутствующим о порядке и сроках представления налоговой отчетности вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями. Она отметила, что, несмотря на то, что вновь создаваемые субъекты предпринимательской деятельности не всегда точно знают, какими видами они будут заниматься, помимо определения видов деятельности, организационных и хозяйственных вопросов, перед ними сразу же встает вопрос о выборе режима налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД, Общий режим налогообложения), поскольку от этого зависят порядок представления налоговой отчетности и сроки уплаты соответствующих налогов.
 
Начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков Д. Б.Цориева рассказала присутствующим о порядке и сроках представления сведений об открытых (закрытых) счетах. Она отметила, что индивидуальные предприниматели обязаны сообщить в налоговый орган об открытии счета в течение семи рабочих дней.
 
Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии банковского счета влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.
 
Джульетта Цориева подчеркнула также, что если предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо уведомить налоговый орган.
 
В заключение Ирина Фадзаева пригласила, присутствующих принять участие в следующем семинаре для налогоплательщиков, который состоится 17.06.2013, а также напомнила, что график проведения семинаров на 2-й квартал 2013 года опубликован на официальном сайте УФНС России по РСО-Алания.