ENG

В Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков на тему: «Порядок заполнения платежных документов»

Дата публикации: 22.08.2013 17:08 (архив)

В семинаре приняли участие 32 представителя организаций Ардонского, Алагирского, Дигорского и Ирафского районов республики и работники отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками инспекции.
 
Главный специалист отдела С.В.Баскаева рассказала присутствующим о порядке заполнения платежных документов. Она отметила, что ошибки в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей, допускаемые налогоплательщиками, приводят к тому, что платежи попадают в разряд «невыясненных» и не зачисляются по назначению.
 
Актуальность проблемы «невыясненных» платежей для налоговых органов и для налогоплательщиков состоит еще и в том, что в соответствии со статьей 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для начисления пени за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством дня.
 
Снежана Баскаева указала на ошибки, наиболее часто допускаемые плательщиками при оформлении платёжных поручений для перечисления налоговых платежей:
 
- несоответствие ИНН получателя платежа и КПП получателя платежа в платёжных поручениях реквизитам налоговой инспекции;
- неверное указание статуса плательщика;
- неверное заполнение поля «ОКАТО» в соответствии с местом учёта налогоплательщика или по адресу объекта налогообложения в соответствии с порядком администрирования налога (для имущественных налогов и ЕНВД);
- неверное заполнение 14-го разряда в КБК.
 
Для того чтобы избежать указанных ошибок, С.В.Баскаева предложила воспользоваться информацией на сайте Управления ФНС России по РСО-Алания в разделе «Реквизиты и счета для зачисления налогов и сборов», с помощью которого налогоплательщики могут найти все необходимые данные для правильного заполнения платежных документов.
 
Также можно воспользоваться электронным сервисом «Заполнить платежное поручение», который в автоматизированном режиме поможет подготовить платежный документ.