ENG

В ИФНС России по Пригородному району РСО-Алания состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 13.09.2013 12:26 (архив)

В семинаре, посвященном порядку заполнения платежных поручений по налогам, приняли участие 27 представителей бизнеса и работники инспекции.
 
Начальник отдела информационно-аналитической работы Е.З.Тулатова напомнила присутствующим о том, что платежные поручения на перечисление платежей в бюджет оформляются плательщиками в соответствии с правилами, установленными Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" и другими нормативными актами. По каждому виду платежа в бюджет оформляется отдельное платежное поручение.
 
Она ознакомила налогоплательщиков с правилами заполнения платежных документов, указав на характерные ошибки при их заполнении:
- несоответствие ИНН получателя платежа и КПП получателя платежа в платёжных поручениях реквизитам налоговой инспекции;
- неверное указание статуса плательщика;
- неверное заполнение поля «ОКАТО» в соответствии с местом учёта налогоплательщика или по адресу объекта налогообложения в соответствии с порядком администрирования налога (для имущественных налогов и ЕНВД);
- неверное заполнение 14-го разряда в КБК.
 
Елена Тулатова подчеркнула, что ошибки в платежных документах, приводят к тому, что платежи попадают в разряд, так называемых, «невыясненных платежей» и не поступают по назначению на соответствующие счета.
 
Для того чтобы избежать указанных ошибок, Елена Тулатова предложила воспользоваться информацией на сайте Управления ФНС России по РСО-Алания в разделе «Реквизиты и счета для зачисления налогов и сборов», с помощью которого налогоплательщики могут найти все необходимые данные для правильного заполнения платежных документов.
 
Также можно воспользоваться электронным сервисом «Заполнить платежное поручение», который в автоматизированном режиме поможет подготовить платежный документ.