ENG

В Межрайонной ИФНС России по г.Владикавказу состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 17.09.2013 12:12 (архив)

В семинаре по темам «Электронные сервисы налоговой службы» и «Преимущества представления налоговой отчетности по ТКС» приняли участие 42 налогоплательщика и работники отдела работы с налогоплательщиками.
 
Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками И.М. Хадзиева в ходе семинара рассказала налогоплательщикам о преимуществах представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи и о порядке регистрации налогоплательщиков и представления налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт www. gosuslugi. ru «Портал государственных и муниципальных услуг».
 
Ирина Хадзиева напомнила участникам семинара о предстоящих нововведениях в Налоговый кодекс Российской Федерации. Так, начиная с 1 января 2014 года плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны будут представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
 
Также с 1 января 2014 года посредники, не являющиеся плательщиками НДС (например, лица, применяющие УСН), в случае выставления или получения счетов-фактур обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. А с 1 января 2015 г. журнал учета необходимо будет представлять в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
 
Налогоплательщикам, уже представляющим отчетность по каналам связи напомнили, что существует возможность воспользоваться новой информационной услугой по доступу к своему лицевому счету через Интернет в режиме реального времени, то есть возможность перейти на качественно новый уровень информационного взаимодействия с налоговыми органами – бесконтактное информационное обслуживание налогоплательщиков (ИОН).
 
И.М. Хадзиева ознакомила присутствующих с возможностями электронных сервисов налоговой службы.
 
Особое внимание она уделила наиболее популярному сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", рассказала о его преимуществах и порядке получения пароля. Особый интерес у участников встречи вызвала информация о том, что с помощью сервиса можно написать обращение в инспекцию или в налоговое управление, а также оплатить налоги в безналичной форме.
 
В заключение Ирина Хадзиева напомнила присутствующим о том, что приближаются сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год, и предложила воспользоваться для онлайн-оплаты по налоговым платежам интернет-сервисом «Заплати налоги».