ENG

В Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу состоялся тематический семинар для налогоплательщиков - юридических лиц

Дата публикации: 28.01.2014 09:56 (архив)

 На семинаре обсуждались следующие вопросы:
 
1. Переход с 1 января 2014 г. на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО.
 
2. Запуск в эксплуатацию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»: преимущества данного сервиса.
 
Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС по г. Владикавказ рассказали налогоплательщикам о том, что с 1 января 2014 г. в бюджетном процессе используются коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО), утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст. Он заменил действовавший до указанной даты Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), который был утвержден Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413.
 
В связи с этим ФНС России внесены изменения, в частности, в формы налоговых деклараций. В те поля документов, в которых ранее указывался код ОКАТО, теперь необходимо вносить код ОКТМО. При заполнении соответствующих ячеек необходимо иметь в виду следующее. Для внесения кода предусмотрено 11 знако-мест. Если код имеет восемь знаков, в свободных ячейках, оставшихся справа, ставятся прочерки. Например, для кода ОКТМО 90701000001 приводится 11-значный показатель 90701000---. Отметим, что ранее в свободных ячейках проставлялись нули.
 
Также сотрудники отдела работы с налогоплательщиками рассказали налогоплательщикам о том, что с января 2014 запущен в промышленную эксплуатацию новый Интернет-сервис ФНС "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица". Участникам семинара рассказали, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам – юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Также сотрудники инспекции объяснили, что зарегистрированному в сервисе пользователю, доступна информация:
  • о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
  • об урегулированной задолженности;
  • о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.
Собравшиеся  проявили интерес к сервису "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" и также  узнали от сотрудников инспекции о порядке предоставления доступа в Личный кабинет налогоплательщика юридического лица.