ENG

В ИФНС России по Моздокскому району РСО- Алания прошел семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 17.02.2014 17:22 (архив)

На семинаре присутствовало более 30 человек. Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 А.Г.  Атарова рассказала о необходимости представления деклараций по форме 3-НДФЛ: индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой адвокатами, отчитывающимися на общем режиме налогообложения, физическими лицами, получившими доходы от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, автомобилей), принадлежащего этим лицам на праве собственности менее трёх лет, от сдачи в наем помещения, доходов по выигрышам в лотереи и т.п., а также иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ от 25.июля 2002г « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также  об изменениях, вступающих в силу с 01 января 2014г, которые изложены в ст.220 НК РФ.
 
По вопросу легализации теневой заработной платы выступила главный государственный налоговый инспектор Н.Н.Рябкина, которая довела до сведения налогоплательщиков Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 августа 2013года № 317 « Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Северная Осетия-Алания за 2 квартал 2013г и прогноз на 2014г».
 
На семинаре специалист 1 разряда информационно-аналитического отдела З.В. Ахполова  проинформировала участников семинара, что в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации Муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Министерством Финансов Российской Федерации принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).
 
В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 01.01.2014 года до утверждения новых форм налоговых декларации в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО. Также был поднят вопрос строгого соблюдения Правил заполнения платежных документов, вопросы по исключению случаев возникновения невыясненных платежей, которые образуются из-за различных неточностей, допущенных при заполнении платежных документов, и вследствие чего, платежи не поступают по назначению на соответствующие счета.
 
Заместитель начальника отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками В.В. Дулаева, рассказала присутствующим, что на сайте ФНС России размещено 35 интерактивных сервисов, благодаря которым налогоплательщики могут узнать часы работы своей инспекции, адрес инспекции, необходимую информацию для исчислений своих налогов.
 
Подключившись к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица», пользователь сможет:
  • получать актуальные сведения об объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах), информация о которых содержится в базе данных налоговых органов;
  • отслеживать уплаченные суммы налогов, суммы переплат и задолженностей перед бюджетом;
  • просматривать суммы начислений по налогам, в том числе сформированные налоговые уведомления;
  • оплачивать задолженность и текущие начисления в режиме on-line, а при необходимости формировать и распечатывать квитанции для оплаты в отделениях банков;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме N 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета без личного визита в налоговую инспекцию.
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» надо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением (или заполнить его в инспекции), паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн- заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке. Если логин и пароль были получены ранее, но утрачены, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.