ENG

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России по г.Владикавказу провели семинар для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынке «Алан»

Дата публикации: 30.01.2013 18:37 (архив)

Главной темой семинара стали изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, принятые Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, в соответствии с которыми с 1 января 2013 года отменен действующий обязательный порядок применения ЕНВД и введена патентная система налогообложения.
 
Главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 3 Л.У. Корнаева рассказала присутствующим о том, что организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на уплату ЕНВД. Введена обязанность подать в инспекцию заявление о снятии с учета при переходе на иной режим налогообложения, а также в случае нарушения требований, соблюдение которых дает право на применение ЕНВД. Ограничение по количеству работников для перехода и утраты права на применение ЕНВД определяется исходя из средней численности сотрудников.
 
Л.У. Корнаева пояснила, что если в течение квартала производится постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД или снятие с учета в связи с прекращением деятельности, то расчет вмененного дохода осуществляется с даты постановки на учет (либо до дня снятия с учета) исходя из фактического количества дней осуществления деятельности. Сумму единого налога уменьшают не только на страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, но и на платежи по договорам добровольного личного страхования, заключаемым в пользу работников.
 
Л.У. Корнаева также рассказала о патентной системе налогообложения. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 дней до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации предпринимателя или в любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете. Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.
 
Для применения патентной системы средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках патентной и упрощенной систем, - 60 млн. руб.
 
В заключение главный госналогинспектор Л.У. Корнаева, ответила на вопросы предпринимателей, поблагодарила их за присутствие и напомнила, что ответы на многие вопросы они могут найти, воспользовавшись онлайн-сервисом «Часто задаваемые вопросы» на Интернет-сайте УФНС России по РСО-Алания www.r15.nalog.ru.