ENG

В ИФНС по Пригородному району РСО-Алания прошел семинар для налогоплательщиков на тему:"Порядок подачи на банкротство в соответствии со ст.9 № 127-ФЗ от 26.10.2002г."

Дата публикации: 24.03.2014 12:46 (архив)

В семинаре приняли участие юридические лица и предприниматели -24 человека.
 
Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства - Т.А. Цакоева  подробно остановилась по теме проводимого семинара.
 
В частности было сказано следующее: "Инспекция ФНС по Пригородному району РСО-Алания уведомляет, что в случае, если оплата задолженности не производится более трех месяцев (при наличии задолженности по юридическим лицам по основному долгу более 100 000 руб, по индивидуальным предпринимателям свыше 10 000 руб.), предприятие (индивидуальный предприниматель) отвечает признакам неплатежеспособности в соответствии с п. 2 статьи 3 Федерального Закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
 
На основании статьи 9 вышеуказанного Закона руководитель должника обязан обратиться с заявлением в Арбитражный суд РСО-Алания о признании должника банкротом.
 
Нарушение обязанности по подаче заявления должника в Арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального Закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых статьей 10 Федерального Закона возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в Арбитражный суд и подаче такого заявления (руководитель юридического лица, учредитель юридического лица, индивидуальный предприниматель), по обязательства должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального Закона и наложение административного штрафа, согласно ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях."